Материально-техническое обеспечение

Школа занимает одно здание. Общая площадь школы 6000,2 кв. м: административные - 119,6 кв. м., учебные - 3822,4 кв. м., социально-бытовые - 1941,0 кв. м., лабораторно-практические - 117,2 кв. м. На территории школы имеется гараж.

Школьная столовая оборудована современной техникой. Имеются мясорубки, соковыжималки, посудомоечные машины. Просторный светлый столовый зал рассчитан на 200 посадочных мест. В школе имеется просторный актовый зал на 200 мест.

Для девочек в кабинете технологии установлены электрические швейные машины, гладильная доска, эл. утюг, стол раскроя, примерочная. В кабинете кулинарии установлены электроплита и холодильник. Для мальчиков - верстак столярный/слесарный, сверлильный станок, точильный станок.

Школьный медицинский кабинет укомплектован всем необходимым для комплексной работы с детьми, которая включает в себя плановый осмотр, оказание экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях и проведение профилактических мер в период массовых заболеваний.

В школе имеется библиотека. Библиотека - это особая среда воспитания, воспитания культуры личности читателя. В библиотеке сосредоточены все основные богатства в виде печатной продукции: книги, хрестоматии, энциклопедии. Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения. Библиотека обладает универсальным по составу фондом. Наряду с художественной литературой, значительно пополнился фонд учебников, а также научно-популярной литературы для младшего и среднего школьного возраста.

Главные задачи школьной библиотеки:

-обеспечение учебной литературой

-приобщение учащихся к чтению

-предоставление доступа к информации

-формирование навыков работы с информационной технологией.

С 1 четверти библиотека осуществляет информационно-библиографическое обслуживание учащихся и педагогов. Большое внимание уделяется привлечению читателей в библиотеку, начиная с первых классов. Для них мы проводим мероприятия "Знакомство с библиотекой", "Посвящение в читателей". Очень эффективны беседы "О культуре читателя", экскурсии по библиотеке, "Правила пользования библиотекой", тематические книжные выставки, а так же консультирует учащихся при выборе книг, осуществляет подбор литературы к докладам и рефератам, оказывается помощь в подборе и оформлении выставок при проведении предметных декад, родительских собраний, педсоветов. Библиотека стремится максимально учитывать интересы читателей и пользователей: выдача художественной и учебной литературы для чтения в каникулярное время, обеспечение педагогической и учебной литературой родителей учащихся образовательного учреждения.

Часы работы: 8.00- 17.00 Помещение библиотеки находится на 2 этаже и состоит из двух кабинетов. В кабинете № 217 располагается книгохранилище, в кабинете № 210 находится абонемент. Общий фонд библиотеки составляет 20989 экз. В том числе учебной литературы – 10823 экз. Читателями библиотеки являются школьники и сотрудники школы.

Учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, интерактивными досками, экранами и проекторами. Рабочие места учителей оборудованы компьютерами подключенными к сети Интернет.

Школа использует пропускной режим (система контроля и управления доступом). В школе установлена система видеонаблюдения.

Школа оснащена 18 гардеробными комнатами.

В школьном здании созданы необходимые условия для сбережения здоровья обучающихся. Все школьные помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся, реализуются комплексные планы обеспечения безопасности и здоровьесбережения.

В настоящее время в нашей школе реализуется программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей. Для этого была проведена работа по обустройству кабинетов, коридоров и проведен капитальный ремонт входной группы и санитарного узла. Кабинеты на 1 этаже оснащены интерактивными системами, проекторами, регулируемыми партами. Ноутбуки для интерактивных досок оснащены программными обеспечениями для слабовидящих «экранный увеличитель Magis Pro ».

Приобретены следующее техническое оборудование: индукционная система для слабослышащих, бесконтактная интерактивная музыкальная система; логопедический уголок, пандусы для преодоления порогов, скамейки для инвалидов, компьютер в комплекте с компьютерным роллером и клавиатурой с накладкой, по коридорам установлены поручни.

Оборудован санитарный узел для обучающихся с ограниченными возможностями, в котором установлены специальные поручни для унитаза, поворотное зеркало, дозатор для мыла и сушилка для рук, кнопка вызова для персонала.

Для безбарьерного входа в здании школы был установлен металлический пандус, двухуровневый поручень, кнопка вызова для посетителей и учащихся с ОВЗ.

В коридорах установлены поручни, тактильные знаки, указывающие направления движения. На дверях кабинетов медпункта, столовой, санитарного узла, спортивного зала установлены тактильные знаки.

Информация по созданию условий для инклюзивного образования в МБОУ ШКола №29

Сведенеия о доступе к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям